>> Reconnaître une farine
de châtaigne AOP

Les producteurs AOP Farine de châtaigne corse - Farina castagnina Corsa

Les coordonnées fournies sont celles validées au 30/06/2021. Elles sont réactualisées chaque année au 30 juin.

 

Nom de l'entreprise Adresse Code postal Commune Téléphone

AGOSTINI Antoine Villa Alba Serena Carrefour de Monte 20290 Borgo 04 95 36 79 33
06 14 88 49 07
ALBERTINI Jean-Luc Appricciani 20160 Vico 06 79 23 53 42
ALESSANDRI Caroline   20141 Marignana 06 42 22 50 40
ANDARELLI Stéphane Hameau Saint-Michel 20121 Pastricciola 06 45 27 20 07
ANDREUCCI Noellie   20173 Zevacu 06 01 32 88 98
Association Foyer rural de Bucugna Bucugna 20136 Bucugna 04 95 27 41 76
06 08 76 75 83
06 10 81 15 86
BAGNOLI Frédéric Lieu dit Cipitellu 20290 Lucciana 06 35 59 06 24
BARBIERI Emanuele Cité Comte 5 Allée des Cactus 20200 Ville de Pietrabugno 06 71 88 52 63
BATTAGLIA Bruno   20239 Muratu 06 84 50 71 61
BERENI Christine Felce 20234 Felce 04 95 35 94 11
04 95 35 93 96
BIAGGI Ludovic   20239 Muratu 06 20 11 74 42
BIANCARDINI Marc Lotissement Porette RN 200 20250 Corte 06 84 79 87 01
BLANWALHIN Jean-Marc   20134 Sampolo 06 87 30 14 85
BONCOMPAGNI David   20217 Olmeta di Capi Corsu 04 95 37 83 65
06 81 96 36 35
BURELLI Jean-Camille Nocci 20167 Cuttoli 06 64 54 26 97
CASANOVA Rose Françoise   20259 Olmi Capella 06 20 70 29 91
CASU Dominique   20246 Rapale 06 15 45 30 49
CECCALDI Ghuvan Matteu a pullunedda 20126 Evisa 06 81 21 88 46
COLOMBANI Lydie Valle d'Orezza 20229 Valle d'Orezza 06 75 04 76 59
COLOMBANI Thomas Traminca 20229 Valle d'Orezza 06 17 72 39 40
CORIERAS Dominique Marie   20125 Poggiolo 06 10 78 56 22
CORIERAS Jean Mathieu   20125 Orto 06 13 18 59 10
CRUCIANI Antoine Plaine de PERI 20167 PERI 06 19 27 49 87
DEVOS Nicole A Manfarina Hameau Champlan Rte d’Orezza 20213 Prunu 04 95 35 02 88
06 81 03 54 27
DOMESTICI Dominique   20215 Piano 04 95 32 24 00
06 86 41 73 22
EARL A Muresca Casa A Torra 20167 Cuttoli Corticchiatu 06 26 76 62 80
EARL ANDREUCCI Nadia   20173 Zevaco 04 95 24 46 06
06 08 03 81 64
EARL Laure et Michel Ciattoni Casella 20212 Mazzola  04 95 48 67 71
EARL U Ceppu St Antoine 20240 Ghisonaccia 06 16 17 79 89
FRANCHI Jean-Dominique A Santaghia 20150 Ota 06 82 49 95 55
GAEC A Schena viti Fr7res 20170 Levie 06 12 34 21 71
GAEC SAN CERVONE   20244 Rusiu 06 09 58 37 18
GAEC SATIVA Calasembia 20224 Calacuccia 06 11 19 54 39
GALLETTI Régine   20246 Pieve  06 16 92 11 55
GAMBOTTI Marc La chenaie N°4 20243 Migliacciaru 06 46 30 30 67
GFA Arcuri Hameau de Prionzu
C/O Vincensini Laurent
20244 San Lurenzu 06 12 10 22 65
GHERARDI Jean-Louis La Marine 20233 Pietracorbara 06 09 71 90 88
GIGLEUX Catherine   20272 Zallana 07 81 68 19 70
GIOVANNETTI Jacques Fabrica vechja 20213 Scata 06 87 37 20 86
GIUDICELLI Hector   20229 Valle d'Orezza 06 72 99 56 50
GIUDICELLI Jean-Luc   20250 Sta Lucia di Mercuriu 06 83 78 58 93
GRISCELLI Simone Pierre Blanche 20270 Antisanti 06 23 55 19 18
GUERRINI Stephane Loriani 20244 San Lurenzu 06 11 09 93 43
HIGOA Christian   20243 Pietrapola 06 18 12 74 73
JAEGER Auguste Lutina 20237 La Porta 06 14 67 29 59
LE MEUR Brigitte   20243 Isolacciu di Fiumorbu  06 13 24 68 75
LECA Jean-Claude Biancone 20160 Guagnu  06 83 48 68 66
LUCIANI Dominique   20126 Evisa 06 45 92 74 24
MARTI Ludovic   20117 Tolla 06 89 79 37 82
MASSONI Corinne Chidazzu 20141 Marignana 07 77 96 53 19
MINICUCCI Jean François Hameau de Pastoreccia 20229 Piedicroce 06 12 10 28 55
MORETTI Paul   20250 Tralonca 06 38 10 26 10
NOBILI Jean Marc RN de Nessa 20225 Nessa 06 03 29 98 22
ORSINI Jean Victor U Quercetu 20290 Volpajola 06 28 42 62 89
PANTALACCI JEAN Place de la Fontaine 20148 Cozzano 06 46 03 55 14
PASQUALI Jean-Claude Renno 20160 Rennu 04 95 26 70 22
06 30 93 86 24
PASQUALINI Gilles Sevinaccie 20218 Gavignanu 06 50 44 11 03
PERFETTI Isabelle Guado in là 20232 Oletta 06 77 26 14 10
PIERLOVISI François Casa Vecchiaccia 20167 Cuttoli 06 22 45 26 68
POLI Marie-Josephe Lot Cedrajo 20220 Santa Reparata di Balagna 06 21 55 20 44
POLI Xavier Rudone 20121 Rosazia 06 72 65 71 66
POMPEANI Cyril I Pastini 20141 Marignana 04 95 24 57 75
06 61 58 20 14
POZZO DI BORGO Séraphin   20125 Soccia 04 95 28 32 22
06 87 55 18 31
RASTELLO Olivier Ancien groupe scolaire 20126 Cristinacce 06 13 26 18 77
RENARD Jonathan   20213 Scata 06 86 02 57 05
RINALDI Benoit A cima 20244 San Lurenzu 06 13 02 04 19
ROCCA SERRA Jacques Acqua fredda 20127 Serra di Scopamene 06 22 00 52 24
SALVADOR Sébastien Saint Antoine 20160 Vico 06 41 34 05 49
SANNA Félicité Valle d'Arola 20129 Bastelicaccia 04 95 20 02 21
SANTUCCI Pascal Nociarella 20126 Cristinacce 04 95 26 25  32
06 89 31 68 74
SARDO Aurore A Culetulla 20239 Murato 04 95 37 65 59
06 72 38 36 07
SARL Castagna di Valle Rustie San Lurenzu 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
SAS TERRA DI SIA (ACQUAVIVA BA) Serriera 20147 Serriera 06 15 92 82 38
SCARBONCHI Marie Claude U Poghju Currintina suttana 20167 Cuttoli 06 13 46 57 99
SCEA CHIOSI SETTI Savaghju 20219 Vivariu 07 86 13 54 94
SCEA Ruvillaccie Mairie de Cristinacce 20126 Cristinacce 06 85 16 87 80
SCHLEMAIRE Paule Pianaccia 20127 Serra di Scopamene 06 23 20 95 03
SPINOSI Dominique Hameau de Quercetto 20290 Volpajola 06 77 42 56 56
SUSINI Dumè e macimaghje 20160 Rennu 06 25 41 51 93
SUSINI Paul Antoine   20133 Carbuccia 06 09 87 18 50
TOMASI Félix Stoppia Nova 20237 U Quercitellu 04 95 39 23 91
06 72 79 67 88
TORRE Félix   20167 Cuttoli 06 11 50 51 47
U GUSTU NIULINCU Route de Lozzi, E Cimette 20224 Calacuccia 06 01 48 33 43
VECCHIONI Jean Marie   20290 Campile 06 11 36 50 29
VERNET-CRISTIANI Michel U Palazzu 20270 Campi 06 26 98 04 39
VERSINI Benoit   20126 Cristinacce 06 18 45 68 21
VERSINI Jean Luc I Pastini 20141 Marignana 04 95 26 24 81
VESPERINI Pierre-Paul   20230 Tagliu Isulaccia 06 86 77 81 12
VINCENSINI Laurent L'olivella 20244 San Lurenzu 06 12 10 22 65
VINCENSINI Philippe L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
VINCENSINI Xavier L'olivella 20244 San Lurenzu 06 68 88 30 00
VINCIGUERRA Marie-Thérèse Valle Longhe 20230 Talasani 06 07 43 80 07
VIOLA Nathalie   20239 Rutali 06 23 57 88 92

 

 

Les producteurs du Groupement Régional des Producteurs et Transformateurs de Châtaignes et de Marrons Corse

Les coordonnées fournies sont celles validées au 30/06/2021. Elles sont réactualisées chaque année au 30 juin.

 

Nom de l'entreprise Adresse Code postal Commune Téléphone
AGOSTINI Antoine Villa Alba Serena
Carrefour de Monte
20290 Borgo 04 95 36 79 33
06 14 88 49 07
ALBERTINI Jean Luc Appricciani 20160 Vico 06 79 23 53 42
ALESSANDRI Caroline   20141 Marignana 06 42 22 50 40
ANDARELLI STEPHANE Hameau Saint-Michel 20121 Pastricciola 06 45 27 20 07
ANDREUCCI Noellie   20173 Zevacu 06 01 32 88 98
Association Foyer rural de Bucugna Bucugna 20136 Bucugna 04 95 27 41 76
06 08 76 75 83
06 10 81 15 86
BAGNOLI Frédéric Lieu dit Cipitellu 20290 Lucciana 06 35 59 06 24
BARBIERI Emanuele Cité Comte 5 Allée des Cactus 20200 Ville de Pietrabugno 06 71 88 52 63
BATTAGLIA Bruno   20239 Muratu 06 84 50 71 61
BERENI Christine Felce 20234 Felce 04 95 35 94 11
04 95 35 93 96
BIAGGI Ludovic   20239 Muratu 06 20 11 74 42
BIANCARDINI Marc Lotissement Porette RN 200 20250 Corte 0684798701
BLANWALHIN Jean Marc   20134 Sampolo 06 87 30 14 85
BONCOMPAGNI David   20217 Olmeta di Capi Corsu 04 95 37 83 65
06 81 96 36 35
BURELLI Jean-Camille Nocci 20167 Cuttoli 06 64 54 26 97
CASANOVA Rose Françoise   20259 Olmi Capella 06 20 70 29 91
CASU Dominique   20246 Rapale 06 15 45 30 49
CECCALDI Ghuvan Matteu a pullunedda 20126 Evisa 06 81 21 88 46
COLOMBANI Lydie Valle d'Orezza 20229 Valle d'Orezza 04 95 35 82 27
COLOMBANI Thomas Traminca 20229 Valle d'Orezza 06 17 72 39 40
CORIERAS Dominique Marie   20125 Poggiolo 04 95 28 34 25
06 10 78 56 22
CORIERAS Jean Mathieu   20125 Orto 06 13 18 59 10
CRUCIANI Antoine Plaine de Peri 20167 Peri 061927498
DEVOS Nicole A Manfarina Hameau Champlan
Rte d’Orezza
20213 Prunu 04 95 35 02 88
06 81 03 54 27
DOMESTICI Dominique   20215 Piano 04 95 32 24 00
06 86 41 73 22
EARL A Muresca Casa A Torra 20167 Cuttoli Corticchiatu  04 95 25 61 49
EARL ANDREUCCI Nadia   20173 Zevaco 04 95 24 46 06
06 08 03 81 64
EARL Laure et Michel Ciattoni Casella 20212 Mazzola 04 95 48 67 71
04 95 33 09 79
06 73 91 97 91
EARL U Ceppu St Antoine 20240 Ghisonaccia 06 16 17 79 89
FRANCHI Jean-Dominique A Santaghia 20150 Ota 06 82 49 95 55
GAEC A Schena Viti Frères 20170 Levie 06 12 34 21 71
GAEC SAN CERVONE   20244 Rusiu 06 09 58 37 18
GAEC SATIVA Calasembia 20224 Calacuccia 06 11 19 54 39
GALLETTI Régine   20246 Pieve 04 95 37 67 90
06 16 92 11 55
GAMBOTTI Marc La chenaie N°4 20243 Migliacciaru 06 46 30 30 67
GFA Arcuri Hameau de Prionzu
C/O Vincensini Laurent
20244 San Lurenzu 06 12 10 22 65
GHERARDI Jean-Louis La Marine 20233 Pietracorbara 06 09 71 90 88
GIGLEUX Catherine   20272 Zallana 07 81 68 19 70
GIOVANNETTI Jacques Fabrica vechja 20213 Scata  04 95 36 85 67
GIUDICELLI Hector   20229 Valle d'Orezza 06 72 99 56 50
GIUDICELLI Jean-Luc   20250 Sta Lucia di Mercuriu 04 95 47 11 05
GRISCELLI Simone Pierre Blanche 20270 Antisanti 06 23 55 19 18
GUERRINI Stephane Loriani 20244 San Lurenzu 06 11 09 93 43
04 95 47 62 37
HIGOA Christian   20243 Pietrapola 04 95 56 24 16
06 18 12 74 73
JAEGER Auguste Lutina 20237 La Porta 04 95 57 87 12
06 14 67 29 59
LE MEUR Brigitte   20243 Isolacciu di Fiumorbu 04 95 56 24 16
06 13 24 68 75
LECA Jean-Claude Biancone 20160 Guagnu 04 95 28 33 42
06 83 48 68 66
LUCIANI Dominique   20126 Evisa 06 45 927424
MARTI Ludovic   20117 Tolla 06 89 79 37 82
MASSONI Corinne Chidazzu 20141 Marignana 07 77 96 53 19
MINICUCCI Jean François Hameau de Pastoreccia 20229 Piedicroce 06 12 10 28 55
MORETTI Paul   20250 Tralonca 06 38 10 26 10
NOBILI Jean Marc RN de Nessa 20225 Nessa 06 03 29 98 22
ORSINI Jean Victor U Quercetu 20290 Volpajola 04 95 36 00 54
06 28 42 62 89
PANTALACCI Jean Place de la fontaine 20148 Cozzano 06 46 03 55 14
PASQUALI Jean-Claude Renno 20160 Rennu 04 95 26 70 22
06 30 93 86 24
PASQUALINI Gilles Sevinaccie 20218 Gavignanu 06 50 44 11 03
PERFETTI Isabelle Guado in là 20232 Oletta 06 77 26 14 10
PIERLOVISI François Casa Vecchiaccia 20167 Cuttoli 06 22 45 26 68
POLI Marie-Josephe Lot Cedrajo 20220 Santa Reparata di Balagna 06 21 55 20 44
POLI Xavier Rudone 20121 Rosazia 06 72 65 71 66
POMPEANI Cyril I Pastini 20141 Marignana 04 95 24 57 75
06 61 58 20 14
POZZO DI BORGO Séraphin   20125 Soccia 04 95 28 32 22
06 87 55 18 31
RASTELLO Olivier Ancien groupe scolaire 20126 Cristinacce 06 13 26 18 77
RINALDI Benoit A cima 20244 San Lurenzu 06 13 02 04 19
ROCCA SERRA Jacques Acqua fredda 20127 Serra di Scopamene 06 22 00 52 24
SALVADOR Sébastien Saint Antoine 20160 Vico 06 41 34 05 49
SANNA Félicité Valle d'Arola 20129 Bastelicaccia 04 95 20 02 21
SANTUCCI Pascal Nociarella 20126 Cristinacce 04 95 26 25  32
06 89 31 68 74
SARDO Aurore A Culetulla 20239 Murato 04 95 37 65 59
06 72 38 36 07
SARL Castagna di Valle Rustie San Lurenzu 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
SAS TERRA DI SIA (ACQUAVIVA BA) Serriera 20147 Serriera 06 83 91 60 65
SCARBONCHI Marie Claude U Poghju Currintina suttana 20167 Cuttoli 04 20 95 15 46
SCEA CHIOSI SETTI Savaghju 20219 Vivariu 07 86 13 54 94
SCEA Ruvillaccie Mairie de Cristinacce 20126 Cristinacce 06 85 16 87 80
SCHLEMAIRE PAULE Pianaccia 20127 Serra di Scopamene 06 23 20 95 03
SPINOSI Dominique Hameau de Quercetto 20290 Volpajola 04 95 38 26 77
SUSINI Dumè E Macimaghje 20160 Rennu 06 25 41 51 93
SUSINI Paul Antoine   20133 Carbuccia 06 09 87 18 50
TOMASI Félix Stoppia Nova 20237 U Quercitellu 04 95 39 23 91
06 72 79 67 88
TORRE Félix   20167 Cuttoli 06 11 50 51 47
U GUSTU Niulincu Route de Lozzi, E Cimette 20224 Calacuccia 06 01 48 33 43
VECCHIONI Jean Marie   20290 Campile 04 95 38 21 16
06 03 15 47 38
VERNET-CRISTIANI Michel U Palazzu 20270 Campi 04 95 39 42 76
06 26 98 04 39
VERSINI Benoit   20126 Cristinacce 06 18 45 68 21
VERSINI Jean Luc I Pastini 20141 Marignana 04 95 26 24 81
VESPERINI Pierre-Paul   20230 Tagliu Isulaccia 06 86 77 81 12
VINCENSINI Laurent L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
VINCENSINI Philippe L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
VINCENSINI Xavier L'olivella 20244 San Lurenzu 04 95 47 15 45
VINCIGUERRA Marie-Thérèse Valle Longhe 20230 Talasani 04 95 59 83 79
06 07 43 80 07
VIOLA Nathalie   20239 Rutali 06 23 57 88 92
VITTI Cas Bianca 20600 Monteosro 06 22 43 68 14

 

 

 

Groupement Régional des Producteurs et Transforateurs de Châtaignes et Marrons de Corse

Présentation de l'AOP | Atouts nutritionnels | Gastronomie | AOC et AOP | Historique | Missions | Actions | Enjeux | Objectifs | Les producteurs
Le Groupement Régional des Producteurs et Transformateurs de Châtaignes et Marrons de Corse | Liens | Le cynips du châtaignier |
Le Syndicat National des Producteurs de châtaignes | Espace pro | Contacts

Reconnaître une farine AOP

Syndicat AOP Farine de châtaigne corse - Farina Castagnina corsa - Mail : aocfarinedechataignecorse@orange.fr